Архив за месяц: Январь 2015

Участие во Всероссийском конкурсе исследовательских работ и творческих проектов дошкольников и младших школьников «Я – исследователь»

В целях создания благоприятных условий для творческой самореализации личности обучающихся, развития интеллектуально-творческого потенциала детей дошкольного возраста, привлечения их к научно-исследовательской деятельности, выявления и поддержки талантливых детей, наши воспитанники ежегодно участвуют во Всероссийском конкурсе исследовательских работ и творческих проектов дошкольников и младших школьников «Я – исследователь».

17 января 2015 г. на базе МБОУ СОШ №47 в муниципальном этапе конкурса «Я – исследователь» успешно участвовали юные исследователи МБДОУ д/с №17 «Салют»:

в направлении «Гуманитарное» — воспитанники подготовительной группы № 8 Епанчинцева Лада и Зарубин Вова с исследовательским проектом «Какой дом для семьи лучше?»;

в направлении «Естественнонаучное. Живая природа» — воспитанница старшей группы № 3 Путятина Даша с исследовательским проектом «Что общего у кошки и сфинкса?»;

в направлении «Естественнонаучное. Неживая природа» — воспитанница старшей группы № 3 Мейхер Настя с исследовательским проектом «Мороз и вода – какие бявают чудеса?».

Мы благодарим педагогов и родителей, участвовавших в подготовке детей к данному конкурсу!

Старый Новый год с персонажами русского фальклора

Раз в году народ гуляет,

Ходят кругом, вдоль села,

И тогда хозяйки знают,

Что пришла к ним….

Коляда!

Святки – веселое время. Приобщаясь к истокам традиционной русской народной культуры, дети вместе с педагогами и родителями окунулись в праздничную атмосферу святочной недели. Накануне, вспоминали знакомые и учили новые колядки, приготовили угощение, необычные наряды. И вот встретив старый новый год вместе с персонажами русского фольклора повеселились от всей души. Дети радовались встрече с красавицей Снегурушкой, доброй волшебницей Бабой Ягой, колядовали со сказочными персонажами.

Покидая празднично украшенный зал, дети попрощались с новогодней ёлочкой, исполнив для нее полюбившиеся зимние песни. Но веселье на этом не закончилось, просто оно перешло на игровые уличные площадки, где дети продолжили святочные забавы.

Курченко Н. М, педагог-психолог,

по совместительству Снегурушка