Архив за день: 05.05.2015

В преддверии празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне

В МБДОУ д/с №17 «Салют» стало традицией ежегодно при подготовке к празднованию годовщины Победы в Великой Отечественной войне представлять детям историю военных лет через использование военных фрагментов семейной истории. Ведь каждая семья имеет к этой дате самое непосредственное отношение. Даже нынешние молодые родители с интересом углубились в изучение семейных архивов, уточняя подробности у более старшего поколения.
Узнавая о своих родных и близких, которые воевали, трудились, с самых малых лет помогали приближать Победу, дошколята с гордостью приносят в детский сад свои оформленные вместе с родителями «военные истории», пересказывают их, рассматривают необычные для них фотографии. При этом легко воспринимаются и запоминаются основные военные события, термины и даты.
Ведь прадедушка Акиньшина Димы — Савченко Василий Федотович был в окружении под Вязьмой, попал в плен, но выжил до освобождения лагеря военнопленных советскими войсками в феврале 1945 г.
Прадедушка и прабабушка Орловского Дениса — Беспаловы Григорий Степанович и Нина Ивановна участвовали в освобождении Сталинграда, Харькова и в боях на Курской дуге. Награждены орденами Отечественной войны II степени.
И прадедушка Погромского Дениса — Погромский Грирогий Михайлович участвовал в битве на Курской дуге, имеет медаль «За отвагу» и «Орден Славы III степени»
Ну, а прадедушка Черкашина Даниила — Адонкин Василий Семёнович был лётчиком, командиром эскадрильи, награждён тремя орденами «Красного Знамени» и «Орденом Ленина». Ему присвоено звание «Героя Советсого союза».
Прадед Самойлова Ивана — Дюкарев Иван Николаевич, механик-водитель танка МК-9 освобождал Варшаву и Берлин.
А прадедушка Худяковой Александры — Золотарёв Семёнович воевал в отряде «Смерш» (Смерть шпионам).
Все собранные родителями материалы красочно оформляются в Летопись «Семейных фронтовых историй».

Панькова М.В., старший воспитатель

5.05 сем стр мл гр 5.05 семейные стр 5 гр 5.05 семейные стр 6 гр