Архив за день: 11.12.2015

Научно-практический семинар «Развивающая образовательная среда: современные особенности в соответствии с ФГОС ДО»

8 декабря 2015 года на базе нашего детского сада прошёл научно-практический семинар «Развивающая образовательная среда: современные особенности в соответствии с ФГОС ДО» по внедрению примерной основной образовательной программы «Тропинки» под редакцией В.Т. Кудрявцева, организованный ОГАОУ ДПО «Белгородский институт развития образования» с целью инновационного развития системы дошкольного образования, создания условий для развития детей 3-7 лет с участием Савельевой Татьяны Васильевны, заведующего методическим центром ИЦ «ВЕНТАНА-ГРАФ», Кожевниковой Виктории Витальевны, педагога-психолога, Фрёбель –педагога, аспиранта ИСМО РАО.

В семинаре приняли педагоги дошкольных образовательных организаций Белгородской области, участвующие в апробации программы «Тропинки».

IMG_3460Участников приветствовала заведующий Финикова Т.Д., которая презентовала направления деятельности МБДОУ д/с №17 при апробации программы «Тропинки», в том числе остановилась на первом опыте использования комплектов дидактических материалов «Дары Фрёбеля» при оснащении развивающей образовательной среды.

Савельева Т,В., заведующий методическим центром ИЦ «ВЕНТАНА-ГРАФ» перед началом выступления наградила педагогов МБДОУ д/с №17, ставших победителями во всероссийском конкурсе «На старте успеха: от 3 до 7» в номинации «сценарий организованной игровой деятельности дошкольников».

IMG_3442 IMG_8905

Кожевникова Виктория Витальевна, педагог-психолог Фрёбель –педагог, аспирант ИСМО РАО отметила современные особенности развивающей образовательной среды в соответствии с ФГОС ДО, провела мастер-класс по использованию пособий Ф.Фрёбеля и современных авторских дидактических материалов, позволяющих обеспечить эффективную организацию образовательного пространства развития дошкольников.

IMG_8920 IMG_8898

Вопросно-ответное общение «Свободный микрофон» по окончанию семинара позволило сделать вывод о высокой эффективности семинара, однозначно по мнению его участников обеспечившим повышение профессиональных компетенций педагогов ДОО в создании развивающей предметно-пространственной среды и организации образовательной деятельности дошкольников.

Панькова М.В., старший воспитатель