Архив за месяц: Июнь 2018

Пушкинская неделя

06 июня 1799 годаДень рождения великого поэта и сказочника А.С. Пушкина. В этом году исполнилось 219 лет со дня его рождения.  Так сложилось, что к Пушкину у нас в городе Белгороде особенное отношение. Старейшая улица города носит его имя. Библиотека — музей имени Пушкина, созданная по инициативе Станислава Косенкова, одна из самых известных в области. А в последнее время даже появилось такое определение, как «Белгородская Пушкиниана». Ежегодно 6 июня в России отмечается Пушкинский день.  Пушкинский праздник поэзии с 1997 года имеет статус Всероссийского и отмечается ежегодно во всех городах страны.

Отмечается он и в детском саду №17 «Салют» города Белгорода. И каждый год в нашем детском саду проходит неделя посвященная творчеству А.С. Пушкина. Не стал исключением и этот год. Целую неделю детский сад «жил»  произведениями А.С. Пушкина. Согласно составленному плану были организованы различные мероприятия, с детьми и педагогами, направленные на развитие интереса у детей. Всю неделю ребят ожидали увлекательные путешествия в мир сказок А.С. Пушкина.

В течение недели мы читали завораживающие сказки, такие знакомые и любимые детям: «Сказка о золотом петушке», «Сказка о рыбаке и рыбке», «Сказка о царе Салтане» и другие. В уголке книги была подготовлена выставка книг, информационный стенд с портретом писателя и иллюстрациями к сказам. Дети познакомились с биографией поэта, с его детством и юностью, узнали в каких условиях он жил, и как это повлияло в дальнейшем на его творчество. В конце недели состоялась выставка рисунков по «Сказке о рыбаке и рыбке».

Сказки А.С. Пушкина полны волшебных превращений, чудес, где добро всегда побеждает зло. Надеемся, что добро, прославляемое А.С. Пушкиным в своих сказках, надолго останется в сердцах наших детей.

Воспитатели: Сазонова М.П., Плужникова А.Н.

Пушкин1Пушкин4

ДЕНЬ РОССИИ

12 июня – День России. Этот праздник стал символом национального единения и общей ответственности за настоящее и будущее нашей Родины. Патриотическое воспитание ребенка является основой формирования будущего гражданина. Патриотическое чувство не возникает само по себе. Это результат длительного целенаправленного воспитательного воздействия на человека, начиная с самого раннего возраста.

В нашем детском саду уже традиционно это знаменательное событие не остаётся без внимания. Так, утром 8 июня для воспитанников всех возрастов был проведён музыкально-спортивный праздник. Дети старших групп приняли участие в весёлых стартах, где соревновались в ловкости, быстроте и меткости, а дети младшего возраста с удовольствием за ними наблюдали.  Как и полагается, ведущие вспомнили с детьми символы России: флаг, герб и гимн, а воспитатели детям подготовили загадки. Дети и педагоги танцевали под всем известную музыку Давида Тухманова и пели песню на слова Роберта Рождественского «Родина моя». Все участники получили множество положительных эмоций.

Детский сад – это место, где ребёнок получает опыт широкого эмоционально – практического взаимодействия с взрослыми и сверстниками в наиболее значимых для его развития сферах жизни.

20180608_095754 Кузнецова Е.Н., учитель-логопед

20180608_103426

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ЗАЩИТЫ ДЕТЕЙ

Коллектив детского сада поздравляет Всех с первым днем лета и замечательным праздником Днем защиты детей. Это один из старейших праздников, впервые он отмечался в 1950 году. Это день напоминает взрослым, что необходимо соблюдать права детей­- на жизнь, свободу мнения, образование и отдых, а также на защиту от насилия. День защиты детей отмечают более 60 государств. В связи  с этим в детском саду традиционно было проведено веселое развлечение. Педагоги ознакомили дошкольников с историей создания  праздника, в гости к малышам приходили забавные персонажи: Клепа и Тепа, которые с ребятами танцевали флешмоб и играли в подвижные игры.

В завершении мероприятия дети нарисовали на своих площадках яркие рисунки.

Дети — это наше будущее, наш смысл жизни и наше счастье. Пусть им всегда светит солнце ярко, жизнь дарит приятные подарки, а ночью на чистом небе будут сиять миллионы красивых звезд. С праздником!

20180601_104145

Косова Н. В., социальный педагог,

Грищенко С.Э., инструктор по физической культуре

ОРГАНИЗАЦИЯ ПИТАНИЯ В ДОУ

Администрация н20180530_110855ашего ДОУ уделяет пристальное внимание   организации питания в образовательном учреждении. Значение   организации детского питания в детском саду имеет не только то,   что ест ребенок, но и тот путь, который продукты проделывают     до подачи на стол.

30 мая была проведена проверка организации питания   совместно с представителями родительской общественности.

В рамках, которой родители имели возможность ознакомиться с правилами приема продуктов, с особенностями их хранения. Кроме того узнали как именно в нашем детском саду разрабатывается меню и просчитывается ежедневный коллараж. Проверяющие проконтролировали санитарное состояние пищеблока и  качество продуктов. В завершении проверки родители оценили вкусовые качества приготовленных блюд.                                                                                         20180530_111200

Курченко Н.М., педагог-психолог