Архив за день: 14.06.2018

Пушкинская неделя

06 июня 1799 годаДень рождения великого поэта и сказочника А.С. Пушкина. В этом году исполнилось 219 лет со дня его рождения.  Так сложилось, что к Пушкину у нас в городе Белгороде особенное отношение. Старейшая улица города носит его имя. Библиотека — музей имени Пушкина, созданная по инициативе Станислава Косенкова, одна из самых известных в области. А в последнее время даже появилось такое определение, как «Белгородская Пушкиниана». Ежегодно 6 июня в России отмечается Пушкинский день.  Пушкинский праздник поэзии с 1997 года имеет статус Всероссийского и отмечается ежегодно во всех городах страны.

Отмечается он и в детском саду №17 «Салют» города Белгорода. И каждый год в нашем детском саду проходит неделя посвященная творчеству А.С. Пушкина. Не стал исключением и этот год. Целую неделю детский сад «жил»  произведениями А.С. Пушкина. Согласно составленному плану были организованы различные мероприятия, с детьми и педагогами, направленные на развитие интереса у детей. Всю неделю ребят ожидали увлекательные путешествия в мир сказок А.С. Пушкина.

В течение недели мы читали завораживающие сказки, такие знакомые и любимые детям: «Сказка о золотом петушке», «Сказка о рыбаке и рыбке», «Сказка о царе Салтане» и другие. В уголке книги была подготовлена выставка книг, информационный стенд с портретом писателя и иллюстрациями к сказам. Дети познакомились с биографией поэта, с его детством и юностью, узнали в каких условиях он жил, и как это повлияло в дальнейшем на его творчество. В конце недели состоялась выставка рисунков по «Сказке о рыбаке и рыбке».

Сказки А.С. Пушкина полны волшебных превращений, чудес, где добро всегда побеждает зло. Надеемся, что добро, прославляемое А.С. Пушкиным в своих сказках, надолго останется в сердцах наших детей.

Воспитатели: Сазонова М.П., Плужникова А.Н.

Пушкин1Пушкин4