Архив за месяц: Август 2018

Путешествие в историю в Пушкинской библиотеке

29 августа 2018 года воспитанники группы№6 посетили Пушкинскую библиотеку- музей. Работники библиотеки радушно встретили ребят и предложили совершить увлекательное путешествие в историю Белгородчины. Дошколята с большим интересом и завораживающими взглядами слушали рассказ библиотекаря. Она познакомила детей с крепостями Белгорода в разное время. Ребята узнали: из чего были построены крепости, кто в них жил, какое оружие было раньше, рассмотрели репродукции картин. Ребята с большим восторгом, а кто и затаив дыхание, смотрели на множество экспозиций, посвященных родному городу. Сотрудники библиотеки показали детям замечательные мультфильмы разных народов и провели с детьми литературную викторину по сказкам Пушкина, на которой ребята с удовольствием отвечали на вопросы.
Экскурсия произвела на моих дошколят огромное впечатление. Уходить из библиотеки детям не хотелось, и они пообещали еще прийти в библиотеку. Всем очень понравилось посещение библиотеки. Очень важно приобщать детей к книжной культуре, воспитывать любознательного, грамотного человека.

Рушина Е.В., воспитатель группы №6

Театр в гостях у детского сада

Сегодня наш детский сад посетил театр! В прямом смысле – приехал в гости к дошколятам!  Сотрудники театра быстро приготовили декорации и пригласили  всех  в музыкальный  зал.

С каким удовольствием ребята шли на спектакль «Колобок, курочка Ряба и все-все»,  где герои известных и любимых детских сказок перепутались и потом, вместе с  малышами  актеры весело расставили все на свои места, к всеобщему ребячьему  восторгу!

Спасибо Белгородскому кукольному театру за визит, будем рады новым встречам!

20180821_16161720180821_162026

«Что мы знаем про светофор и как вести себя на дороге?»

15 августа группа «Непоседы»посетила очередной раз библиотеку им. А.С.Пушкина. Сотрудники библиотеки радушно встретили ребят и предложили совершить увлекательное путешествие по интересной и значимой теме: «Что мы знаем про светофор и как вести себя на дороге?»

Дошколята с большим интересом прослушали информацию о первых светофорах; о том, как в далёкие времена люди передвигались по дороге различными видами транспорта от самодельной телеги до современного автомобиля. Воспитанникам показали выставку  книг, журналов о дорожном движении.

Весело и задорно прошла детская эстафета под песню «Светофор», затем были показаны фрагменты мультфильмов «Кот Леопольд», «Дядя Стёпа милиционер», где детям ещё раз напомнили любимые персонажи о том, как вести себя на дороге и как правильно переходить улицу по сигналам светофора. Под занавес детям предложили мультипликационную викторину, где наши девчонки и мальчишки с удовольствием искали  правильные ответы, тем самым радуя сотрудников библиотеки и своих воспитателей знаниями.

Очень важно приобщать детей к культуре поведения на дорогах, воспитывать любознательность и не забывать смотреть с детьми наши советские мультфильмы с добрыми персонажами, которые не оставляют равнодушными никого.

Все вместе мы сумели придать нашему путешествию особое очарование, а приятные и яркие воспоминания останутся в памяти надолго.

Участие в Арт-параде сказок

4 августа на Белгородском Арбате состоялся Арт–парад «Праздничный калейдоскоп», посвященный Году детского чтения и дню города. Это не конкурс, а дефиле костюмов героев русских народных, зарубежных или авторских сказок. На сцене возле кинотеатра «Победа» зрители смогли увидеть своих любимых героев сказок. Семья воспитанницы средней группы №6 «Шустрики» Маши Тетерядченко, сопровождаемая группой поддержки – бабушкой, дедушкой и воспитателями, выступила в костюмах из сказки Шарля Перро «Красная Шапочка». За активное участие в костюмированном параде им было вручено благодарственное письмо НМИЦ г.Белгорода. Незабываемые эмоции от праздника отразились в итоговом танцевальном флеш-мобе. Такие мероприятия сплачивают семьи, учат родителей понимать необходимость семейного общения, принимать непосредственное участие в делах своих детей.

Рушина Е.В., воспитатель группы №6