Архив за день: 03.12.2018

Дарите детям радость.

Актуальность волонтерского движения несомненна и привлекает внимание все большего круга родителей, ведь самое ценное – жизнь и здоровье  ребенка.

Технология волонтерства  «родители-волонтеры» — это активная форма общения в детской среде — от родителя  к ребенку, от сверстника к сверстнику, способствующая ранней позитивной социализации ребенка через активную деятельность, где родители выступают инициаторами деятельности,  дает возможность помочь малышу раскрепоститься, пойти на общение со взрослыми, доставить эмоциональную радость.

В нашей группе родители-волонтеры  принимают активное участие в жизни группы:  на  занятиях,  в играх, режимных моментах  с детьми. 22 ноября мама Дианы, Куриленко Анна Ивановна, рассказала мальчикам и девочкам о  своем увлечении и провела  мастер-класс  по изобразительной деятельности.   Дети с увлечением делали  и украшали  поделки из веток ивы.  Папа Гончарова Вовы, Владимир Анатольевич  познакомил дошкольников  с историей появления игры «Шахматы», рассказал о шахматной доске и расположении  фигур на ней. В партнерской игре  с  Владимиром  Анатольевичем дети узнали названия шахматных фигур, научились ориентироваться  на доске, рокировать и объявлять шах и мат.

Совместная деятельность  родителей  и детей идет в процессе познания, когда каждый обмен знаниями, идеями, способами деятельности происходит в атмосфере доброжелательности и взаимной поддержки, что развивает коммуникативные способности, инициативность  и сотрудничество.

Дети радуются  общению с родителями – волонтерами, родные дети гордятся своими папами и мамами,  а все вместе  с нетерпением ждут новых  встреч.

Через такие партнерские отношения мы  формируем общечеловеческие ценности у детей — доброту, милосердие, заботу  о  младших, уважение к старшим. А у родителей ответственность за результаты воспитания своих детей.

Группа «Непоседы» Воспитатели: Гончарова Л.А., Лагунова Н.А.

20181123_085555