Архив за день: 23.03.2019

День рождения лесов Белогорья.

20190321_093751   День рождения лесов Белогорья.

Есть просто храм, есть храм науки,

А есть еще природы храм-

С лесами, тянущими руки,
Навстречу солнцу и ветрам.
Он свят в любое время суток,
Открыт для нас в жару и стынь.
Входи сюда, будь сердцем чуток,

Не оскверняй ее святынь!

21 марта  — Международный день леса.  Лес – это величайшее творение природы.  Нет ничего красивее и привлекательнее наших  лесов Белогорья!

Воспитанники и педагоги   группы « Непоседы»  провели  музыкально-экологическое путешествие с использованием элементов технологии  В. В. Воскобовича   «День рождения  лесов Белогорья».

Цель мероприятия: привести детей к пониманию значения леса в жизни человека; напомнить  основные  экологические правила, которые для каждого человека должны стать нормой поведения в природе; воспитывать  ответственность за сохранение природных богатств, привлечь детей к природоохранной работе.

Мероприятие проходило в форме игры-путешествия на день рождение леса  к лесничему Архипу.  Ребята принесли  подарки  – желуди,  шишки, саженцы деревьев рябины и липы, чтобы посадить в лесу.  Дети помогли Медведю и Лесничему навести порядок на лесной полянке. Отгадали Мишкины загадки про деревья, которые растут в нашем крае. Лисе  и Волку  объяснили, почему в лесу нельзя разводить костры. В командном соревновании  вернули в «Фиолетовый лес» всех животных и птиц. Дети  вспомнили правила поведения в природе, что «можно» или «нельзя» делать в лесу. Ребята активно отвечали на вопросы и показали хорошие знания по данной теме. С заданиями все прекрасно справились, было много смеха и радости. Дети активно играли, пели песни, играли на «музыкальных кубиках» , которые из пенька сделал Ежик. Дед Архип  на прощание раздал детям  и их родителям памятки « Правила поведения в лесу». Также, путешествуя по лесу,  ребята узнали много нового и интересного и ещё раз убедились, что должны беречь природу и относиться к ней бережно.

Леса –  это часть природы, без них, как  без воды  и  воздуха, не может  обойтись человек. На  просторах нашей Белгородской области  раскинулись лесные массивы, которые необходимо охранять и разумно использовать. Ведь защита лесов является одним из основных правил экологии Земли и залогом сохранения жизни на планете.

Педагоги группы «Непоседы»,

музыкальный руководитель.