Архив за день: 08.04.2019

Акция «Зажги синим!»

для сайта2 апреля во многих странах мира – в том числе и в России проходит акция «Зажги синим», которая была запущена в 2005 году организацией Autism Speaks. В этот день здания и объекты по всему миру освещаются синим цветом. Акция проводится в знак солидарности с людьми с аутизмом и их семьями, а также с целью привлечения внимания политиков и простых граждан к проблемам аутизма. К международной акции присоединился и Белгород. В этот день в областном центре традиционно прошли различные мероприятия. В этот день с 20:00 до 24:00 синюю подсветку включили белгородская телевышка, здание администрации Белгорода, БелГУ, БГТУ им. Шухова, БУКЭП, ДК «Энергомаш», городской центр нардля сайта1одного творчества «Сокол», ТРК «Мега ГРИНН», филиал ПАО «МРСК Центра» – «Белгородэнерго», ОАО «Белгородасбестоцемент», ЗАО «Белгородский цемент», гипермаркет «Линия», магазин «Карат» и другие городские объекты. Наш детский сад также присоединился к этой акции. С 2 по 5 апреля 2019 года, дети, родители и педагоги украсили группы и помещения ДОУ синими шарами, разместили информационные стенды, посвящённые теме аутизма. Взрослые и дети обсуждали во время занятий, бесед, какие проблемы испытывают такие особенные люди. Кроме того, была организована выставка детских рисунков. Спасибо родителям, которые поддержали нас и помогли провести акцию «Зажги синим» в образовательной организации.

Грищенко С.Э., инструктор по физкультуре,

Косова Н.В., социальный педагог

Родительское собрание «Формирование психолого-педагогической компетентности родителей по вопросам развития речи у дошкольников»

для сайта28 марта в нашем МБДОУ прошло собрание с родителями воспитанников детского сада в форме коучинг-сессии «Формирование психолого-педагогической компетентности родителей по вопросам развития речи у дошкольников» (в рамках общегородского родительского собрания). Цель: активизация партнёрского взаимодействия с семьями воспитанников по  единым подходам к овладению дошкольниками речью, как средством общения.  Повышение компетентности родителей (законных представителей)  по проблемам формирования основ связной, грамматически правильной речи детей дошкольного возраста в рамках психолого-педагогической и методической помощи. В первой части собрания, старший воспитатель Панькова Марина Витальевна, предложила родителям принять участие в диалоговой площадке с элементами эвристической беседы «Актуальные направления образовательной деятельности по речевому развитию воспитанников, регулярность проведения педагогического мониторинга индивидуального развития дошкольников». Затем, учитель-логопед Кузнецова Елена Николаевна, провела мастер-класс «Игры с дошкольниками по развитию фонематического восприятия». Учитель-логопед Хлынова Татьяна Алексеевна, представила вниманию родителей презентацию «Включение потенциала Коворкинг-зоны в единое образовательное пространство детей дошкольного возраста». Кроме того, участники родительского собрания, с интересом посмотрели видеофильм — тренинг «Речевое развитие детей в условиях Коворкинг-зоны в рамках образовательного взаимодействия «Ребёнок-взрослый». А затем, совместно с педагогами обсудили проблемы формирования правильного звукопроизношения, звуковой и интонационной культуры речи у дошкольников. В заключении мероприятия, педагог-психолог Курченко Наталия Митрофановна, провела рефлексию «Открытый микрофон», в процессе которой, присутствующие высказали своё мнение о собрании и поблагодарили коллектив детского сада за повышение родительской компетенции по вопросам речевого развития детей.

Косова Н.В., социальный педагог,

Грищенко С.Э., инструктор по физкультуре