| 09.10.2016

21.09.2016г.

21 сентября по доброй традиции в наш детский сад приходили гости из Белгородского государственного историко – краеведческого музея. Вместе с ними дети открывали «Тайны бабушкиного сундука». Работники музея рассказали о старинной одежде и показали её образцы. Предоставили возможность потрогать и сравнить ткани изделий прошлого и настоящего времени. Ребята узнали о символах вышивки на рубахе, а так же о значении длинного рукава. Кроме того, все вместе провели исследование двух видов поясов — повседневного и праздничного, чтобы ответить на вопрос «А зачем праздничный пояс такой широкий?». Оказывается пояс складывали таким образом, что бы сделать из него карман, для необходимых мелочей. Большой интерес вызвала праздничная юбка- панёва, которую носили девушки вышедшие замуж. Потрогав ее, многие отметили «Жестковато!»
Наши воспитанники увидели много красивых вещей и узнали интересные факты о них. Завершал встречу мастер-класс по изготовлению своими руками сувенира «Ручка – лошадка», вызвавший большие эмоции детей.
Дети и сотрудники выражают благодарность работникам музея и с нетерпением ждут новых встреч.
                                                   Курченко Н.М., педагог-психолог

%d0%bc%d1%83%d0%b7%d0%b5%d0%b9-1%d0%bc%d1%83%d0%b7%d0%b5%d0%b9-2%d0%bc%d1%83%d0%b7%d0%b5%d0%b9-3%d0%bc%d1%83%d0%b7%d0%b5%d0%b9-4