«Адаптация ребёнка в ДОУ»

| 11.09.2017

31.08.2017 «Адаптация ребёнка в ДОУ»

Дошкольный возраст – уникальный, самоценный и важнейший период становления человека и его здоровья. Первые годы жизни ребёнка — важный этап в его формировании. Каким будет взрослый человек по своим физическим и умственным способностям, нравственным качествам, в большей степени зависит от этого периода. Педагоги и родители должны стремиться к тому, чтобы система воспитания маленьких детей была ориентирована в первую очередь на личностные, индивидуальные, возрастные особенности ребёнка. Это значит, что взрослые в процессе общения с ребёнком обеспечивают ему: чувство психологической защищенности; доверие к миру; эмоциональное благополучие; формирование базиса личностной культуры; развитие его индивидуальности.

 

И, несомненно, важным моментом в благополучии развития ребёнка является период адаптации, время, когда мы все должны быть максимально внимательны к нашим малышам, максимально подготовлены в данном вопросе, чтоб всегда прийти к ним на помощь, когда они нуждаются в этом.

 

Адаптацию в условиях дошкольного учреждения нужно рассматривать как процесс или приспособление функций организма ребёнка к условиям существования в группе. Общая задача педагогов и родителей — помочь ребёнку по возможности безболезненно войти в жизнь детского сада.

 

В период адаптации очень многое в жизни малыша меняется и ему очень многое приходится пережить, переболеть, прочувствовать.

Подготовили воспитатели:

второй младшей группы № 2 «Дружная семейка»

Сазонова Марина Петровна, Плужникова Анна Николаевна

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.