Праздник «Жаворонки» в детском саду

| 24.03.2018

В традициях нашего народа есть множество занимательных обрядов и всяческих гуляний. Как правило, они посвящены различным народным праздникам. На весеннее равнодействие — 22 марта — приходится древний славянский праздник Жаворонки.

В нашем детском саду его отпраздновали 23 марта.

Интересно и весело прошел праздник. Педагоги познакомили детей с историей праздника, традициями, рассказали о том, что раньше всех прилетают из теплых стран жаворонки. Они приносят с собой весну и открывают путь всем остальным птицам, возвращающимся с зимовки.

Дети зазывали весну закличками, веселыми песнями и хороводами, изготавливали жаворонков из бумаги и развешивали их на ветках деревьев. Праздник помогает детям чтить традиции русского народа, побуждает интерес к русскому фольклору, дарит хорошее настроение.

Праздник Жаворонки имеет свой интересный смысл, свою историю и свои обычаи. Откуда же он пошел и чем он так примечателен?

История праздника «Жаворонки»

На Руси считалось, что именно во время весеннего равноденствия прилетают из теплых стран жаворонки, а за ними и все перелетные птицы. Именно 22 марта весна окончательно сменяла зиму, а день мерялся с ночью. И это событие означало, что можно начинать полевые и другие хозяйственные работы. Сами люди связывали прилет жаворонков с началом пахотных работ, говоря: «Жаворонок небо пашет». Причина в особенном полете жаворонков – сначала взмывание вверх, а потом падение вниз.

В связи с тем, что жаворонки, по сути, вели за собой всех остальных птиц, праздник Жаворонки назывался еще и «Сороками». Но название «Сороки» создано не в честь птиц сорок, а в честь сорока мучеников севастийских, чья память празднуется как раз 22 марта. Эти сорок мучеников были казнены за веру, благодаря чему вошли в историю. И, хотя прилет жаворонков никакого отношения к смерти севастийских мучеников не имел, цифра «сорок» прочно закрепилась за праздником Жаворонки. В народе даже говорили: «Жаворонок за собой сорок птиц привел».

Кучу весенних улыбок, бескрайних просторов здоровья Вам, и пусть в сердце каждого из Вас живет маленькая птичка весны, которая будет держать Вас в весеннем настроении весь год! С праздником Жаворонка Вас!

Косова Н. В., социальный педагог,

Грищенко С.Э., инструктор по физической культуре

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.