Осенины

| 26.10.2018

фото1Осень, Осень, в гости просим!…

Заглянул сегодня праздник в каждый дом,

Потому что бродит осень за окном.

Заглянул осенний праздник в детский сад,

Чтоб порадовать и взрослых и ребят.

В старину после сбора урожая всегда праздновали приход осени, и назывался этот период праздников – «Осенины». Урожай собран, сделаны заготовки на зиму — можно и повеселиться. Проходили они весело и радостно, соседи ходили друг к другу в гости, пели песни и танцевали. На стол обязательно подавались сладости и яблоки.

Пусть в календаре и нет никакой знаменательной даты, а в дошкольных учреждениях в это время года традиционно проходят праздники осени. Дети очень любят эти мероприятия и с удовольствием принимают участие в различных сценках, постановках и конкурсах.

В нашем детском саду 25 октября в средних группах №2 и №7 прошел очень красочный праздник «Осенины». Дети отправились в путешествие по сказочному осеннему лесу. Там они встретились со сказочными героями: Осенью, Лесовичком, Мухомором, Ветерком, Слякотью. Которые никого не оставила без внимания, дети танцевали с ними («Разноцветная осень», «Огородная Хороводная»), играли в различные игры («Ветерок», «Грибочки», «Мухомор»), показывали осеннюю моду, с украшенными зонтами. Дети с большим желанием исполняли песни («Осень», «Дождик»), выразительно читали стихи на осеннюю тему, отгадывали загадки про осень и осенний урожай. Праздник был очень познавательным, увлекательным и незабываемым. Атмосфера праздника была сказочной, веселой, теплой, совсем не осенней. В завершении праздника щедрая Осень наградила всех ребят своими сочными спелыми дарами со своего сада – наливными яблоками. Все дети получили массу удовольствий и впечатлений. Праздник удался на славу!

Сазонова М.П.,

Плашкина О.О.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.