| 12.01.2019

IMG-20190110-WA0017Музыкальный зал детского сада по-прежнему в новогоднем убранстве. 10 января в детском саду прошли Рождественские колядки. Основная традиция колядок — петь песни и засевать зерном. Если в будний день рассыпанное зерно — это мусор, то на колядках за такое можно получить пряник. Педагоги постарались воспроизвести атмосферу Колядок: торжественность, атрибутика (символика, праздничное убранство, традиционные герои), национальные костюмы, способствовавшие эмоциональному восприятию праздника, подарили  детям незабываемые впечатления. Праздник получился веселым, шумным и зрелищным. Хороший эмоциональный настрой подарили «ряженные» детям и сотрудникам детского сада. В нарядных костюмах, с песнями и закличками, с пожеланиями богатства и счастья, колядовщики прославляли Коляду.  «Хозяева» были щедры: угощали гостей сладостями: конфетами, вафлями, печеньем.

Участвуя в подобных мероприятиях, дошкольники приобщаются к русской культуре и традициям. Это является неотъемлемой частью социально-коммуникативного и познавательного развития. Одновременно дети развивали речь, творческую инициативу и эстетический вкус. Все это способствовало становлению личности ребенка, формированию нравственных представлений, его таланта  и общего развития. Все получили положительные эмоции, веселое настроение на целый день.

Грищенко С.Э., инструктор по физкультуре,

Косова Н.В., социальный педагог