Фестиваль вареников

| 16.01.2019

«Фестиваль вареников»  

Щедрик-Петрик, дай вареник,
Ложечку кашки, наверх колбаски!
Этого мало, дай кусок сала!
Выноси скорей, не морозь детей!

Старый Новый год – самый необычный, удивительный праздник, который получился в результате смены летоисчисления. Из-за расхождения календарей мы отмечаем два «Новых года» — по старому и новому стилю.

Разберемся в истории Старого Нового года, в том, как его отмечали в разное время в России. Новый год в России по указу Петра I стали праздновать 1 января в 1700 году, а встречать Старый Новый год начали в 1918 году. Традиция отмечать Старый Новый год появилась благодаря верующим. Из-за разницы между календарями в России Рождество и Новый год до 1919 года праздновали на 13 дней позже, чем в Европе. Но Русская православная церковь не подчинилась декрету от 1918 года и не приняла Григорианский календарь. С официальным введением нового календаря Рождество, как и прежде отмечаемое 25 декабря по старому стилю, «переехало» на 7 января. А православные продолжали праздновать Новый год как и раньше – через шесть дней после Рождества, то есть в ночь с 13 на 14 января.

Вечер накануне Старого Нового года (Васильев Вечер, в честь памяти святителя Василия Великого) в народе называли щедрым. Утром 13 января хозяйки готовили вареники с творогом, капустой, картофелем. Вечером люди навещали своих соседей, чтобы встретить Новый год в мире и согласии.

В Белгороде это один из самых любимых народных праздников. С давних времен, в этот день, белгородцы не только готовили традиционное русское блюдо – ВАРЕНИКИ, но и с помощью них узнавали свою судьбу, ведь в ночь с 13 на 14 января на земле царит особая атмосфера волшебства, которая наилучшим образом подходит для совершения гаданий.

13 января 2019 года, в самый необычный новогодний праздник в Белгороде на Соборной площади прошел II открытый городской гастрономический «Фестиваль Вареников». Фестиваль вошёл в топ-5 лучших событий в России на Старый Новый год. Участниками фестивали стали и педагоги, дети и родители нашего детского сада. Гости фестиваля — белгородцы и гости города смогли отведать как вареники с традиционной начинкой (творогом, капустой, картофелем), так и приготовленные по самым оригинальным рецептам от лучших поваров Белгорода, а также стать участниками мастер-классов по лепке вареников и свидетелями установления символического рекорда по приготовлению 2019 порций вареников. Жителям и гостям города представилась возможность повеселиться у елки с новогодними персонажами; принять участие в квесте и конкурсе щедровок. В заключение прошел тематический иммерсивный спектакль, который создал эффект полного погружения зрителя в сюжет постановки, это театр вовлечения, где зритель – стал полноправным участником происходящего.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.