ОБЩЕСТВЕННЫЙ КОНТРОЛЬ ПИТАНИЯ В ДОО

| 12.03.2019

5 марта 201IMG_20190305_1134209 года в нашем детском саду состоялся общественный контроль родительской общественностью организации питания дошкольников в ДОО. Целью данного мероприятия было ознакомление родителей с процессом организации питания от планирования закупок продуктов до организации приёма пищи в группах и оценка его качества заинтересованными людьми. Для проведения контроля был приглашен совет родителей МБДОУ. Родители познакомились с нормативными документами, регламентирующими организацию питания в детском саду: СанПиН 2.4.1.3049-13, приказами детского сада «Об организации питания детей», «О бракеражной комиссии», «Об утверждении списка детей, получающих диетическое питание», примерными 10-дневными меню. Особый интерес у родителей вызвали технологические карты приготовления блюд, так как часто малыши просят их приготовить борщ или творожную запеканку «как в детском саду». Члены родительской общественности познакомились с порядком проведения закупки продуктов, списком поставщиков нашего детского сада, основная масса которых – местные производители. На пищеблоке детского сада IMG_20190305_113759родители посетили холодный и горячий цех, ознакомились с условиями хранения продуктов, с распределением потоков сырой и готовой продукции. Посетив группы, они получили представление о том, как организуется прием пищи воспитателем и его помощником: о сервировке столов, возрастных особенностях подачи блюд, организации дежурств дошкольников. Родители услышали, что воспитатели «рекламируют» приготовленные сегодня блюда для малышей, а дети постарше уже сами рассказывают друзьям о том, из чего блюдо приготовлено и чем оно полезно. Большой интерес вызвала организованная дегустация обеда. В этот день повара приготовили борщ, картофель тушёный с мясом и кисель. Родительский контроль высоко оценил не только вкусовые качества меню одного дня, но и всю систему организации питания в детском саду.

Косова Н.В., социальный педагог,

Грищенко С.Э., инструктор по физкультуре