Акция «Зажги синим»

| 02.04.2022

CBle4-grObYС 28 по 1 апреля в нашем ДОУ, с целью расширения представлений о проблеме аутизма прошла акция «Зажги синим». Все группы, рекреационные зоны, наши дошкольники украсили синими воздушными шарами. Также в поддержку Всемирной акции солидарности людей с аутизмом многие сотрудники ДОО и дошколята пришли в детский сад в синей одежде, с синими шарами и приняли участие во флешмобе «Зажги синим!», т.к. синий цвет считается международным символом аутизма. 29 марта наш детский сад принимал гостей — Белгородскую Региональную общественную организацию «Синяя птица». Заместитель директора по воспитательной работе, Анищенко Наталья Станиславовна, провела с дошкольниками «Урок доброты», с показом фильма «Маленькая кастрюлька Анатоля», рассказом о проблемах людей и правилах общения с ними. Наталья Станиславовна провела коммуникативные игры. Затем ребята сделали плакаты «Дерево дружбы». А в конце мероприятия педагог подарила каждому ребёнку синюю ленточку, как символ поддержки людей с расстройствами аутического спектра. В ходе акции были организованы тематические ситуации, беседы. y-8xvFutdJ0Кроме того, воспитанники вместе с педагогами сделали стенгазеты, плакаты. Никто не остался равнодушным. 2 апреля, в России стартовал Флешмоб #ТыСможешь в поддержку людей с аутизмом, в котором принял активное участие и коллектив нашего ДОУ. Суть проста: участники флешмоба обращаются напрямую к людям с аутизмом и говорят: «Ты сможешь!» Почему это важно? Потому, что людям с особенностями развития очень нужна поддержка. Важно, чтобы другие видели в аутистах не диагноз или странности, а видели обычных людей — таких же, как все.

Социальный педагог Косова Н.В.

Инструктор по физической культуре Грищенко С.Э.