Коляда! Коляда! Отворяй ворота!

| 14.01.2023

Святые вечера, или по-простому Святки – это зимний народный праздник, который начинается на Рождество и длится целых две недели, до самого Крещения.
На Руси в Святочные вечера устраивались праздничные гуляния – по дворам ходили толпы ряженых, пели величальные песни, в которых славили хозяев, желали им доброго здоровья, богатого урожая. Все с нетерпением ожидали прихода ряженых с их колядками.
Люди верили, что к кому они зайдут, тот двор в новом году удачлив будет, с достатком и прибылью.
Вот и в нашем дошкольном учреждении стало хорошей доброй традицией, проводить Рождественские колядки. Дети всех возрастных групп приняли участие в народных гуляниях. Причем, дошкольники были не зрителями, а непосредственными участниками. В нарядных костюмах, с песнями и закличками, с пожеланиями богатства и счастья ряженые обошли весь детский сад.
Хороший эмоциональный настрой подарили детям и педагогам. Они исполнили колядные песни, присказки, прославляя Коляду. Водили хороводы, играли в народные игры, устраивали веселые переплясы. Праздник произвел на всех незабываемые впечатления. Он получился веселым, шумным и зрелищным. Хозяева были щедры: угощали гостей сладостями.
Проводя такие мероприятия мы приобщаем дошкольников к русской культуре и традициям, что является неотъемлемой частью духовно-нравственного воспитания.
Косова Н.В., социальный педагог
Грищенко С.Э., инструктор по физкультуре

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.