В рамках реализации образовательного в изостудии детского сада были представлены результаты проекта «Куклы – народные игрушки»

| 26.02.2015

Приобщение к традициям народа особенно значимо в дошкольные годы. Игрушки – важнейшие составляющие любой культуры. Одной из наиболее любимых игрушек всегда была кукла. Она известна с глубокой древности. Являясь частью культуры всего человечества, кукла сохраняет в своём облике самобытность и характерные черты создающего её народа. В этом главная ценность традиционной народной куклы. С сентября 2014 года в рамках реализации образовательного проекта «Куклы – народные игрушки» семьи воспитанников младшей группы №2 активно включились в совместное творчество. С детьми использовались различные формы: занятия, экскурсии-путешествия в историю отдельных кукол и традиционных праздников. Вместе с детьми беседовали, играли в народные игры, читали и обыгрывали произведения устного народного творчества. На протяжении всей работы над проектом, дети группы знакомились с историей народной куклы; с разновидностями обереговых, обрядовых и игровых моделей кукол; с обычаями и традициями нашего народа.

Куклы, собранные в этом проекте, были изготовлены из различных материалов: деревянных чурбачков, тряпичные куклы, из ниток, природного материала.

Играя с разными куклами, дети смогли почувствовать прошлое, представить, как играли их бабушки. Поскольку куклы небольшие по размеру, дети вынуждены постоянно «работать» пальчиками, тем самым развивая моторику рук.

Семья Красюкова Димы с большим желанием, энтузиазмом и воодушевлением участвовала в реализации проекта. А 26 февраля Дима с мамой Надеждой Николаевной интересно и увлекательно представили итоги проекта педагогам и детям детского сада.

Воспитанники других групп с большим интересом рассматривали кукол и задавали вопросы.

Мы считаем, что реализованный образовательный проект помог обогатить внутренний мир каждого ребенка, сформировать систему представлений у детей и родителей об обычаях и традициях русского народа в использовании народной куклы, народных праздниках, играх, а также повысить интерес  к русской национальной культуре.

Куликива Р.Н., Ушакова Л.Т., воспитатели младшей группы №2

IMG_7295 IMG_7296 IMG_7311 IMG_7316

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.