Научно-практический семинар по внедрению примерной программы «Тропинки»

| 13.10.2015

2       3

2 октября 2015 года кафедрой дошкольного и начального образования ОГАОУ ДПО «Белгородский институт развития образования» совместно с методическим центром ИЦ «ВЕНТАНА-ГРАФ» был проведен научно-практический семинар по внедрению примерной основной образовательной программы «Тропинки» (под редакцией В.Т. Кудрявцева) с участием Савельевой Татьяны Васильевны, заведующей методическим центром ИЦ «ВЕНТАНА-ГРАФ»
Целевые установки семинара: повышение профессиональных компетенций заведующих, старших воспитателей, воспитателей ДОО в определении содержания и организации образовательной деятельности детей от трех до семи лет в соответствии с примерной ООП «Тропинки» под редакцией В.Т.Кудрявцева.
Татьяна Васильевна познакомила участников семинара с основными идеями и структурой примерной ООП «Тропинки» (под редакцией В.Т.Кудрявцева), подробно остановилась на ООП детских садов, внедряющих программу, большое внимание уделила принципам развивающей образовательной работы с дошкольниками и особенностям формирования развивающей предметно-пространственной среды ДОО.
На семинаре выступили педагоги нашего детского сада по теме: «Осуществление педагогического мониторинга развития дошкольников как основа формирования образовательных траекторий освоения ООП (на основе УМК «Тропинки») .

Троипинки семинар 1

Участники семинара отметили, что в образовательной программе «Тропинки» реализуются инновационные методы и формы, деятельностный подход, изучение результативности дошкольного образования. Надеемся, что встречи Татьяны Васильевны Савельевой с педагогами Белгородской области будут новым импульсом в профессиональной деятельности, направленным на апробацию и внедрение современных образовательных программ дошкольного образования.

Панькова М.В, старший воспитатель