Кофейные совята.

| 19.11.2019

Кофейные совята.

IMG_20191119_111332 На занятии  мама Дианы Куриленко Анна Ивановна познакомила детей  с нетрадиционной техникой  с  помощью кофейного раствора.  Работа с нетрадиционными техниками изображения стимулирует положительную мотивацию, вызывает радостное настроение, снимает страх перед процессом рисования, является важнейшим средством  эстетического воспитания.  Сам материал « кофе» экологичен, рисунки получаются теплыми естественными, привлекая детей своим бодрящим ароматом.

Мама Дианы рассказала, что для рисования можно использовать растворимый молотый кофе в гранулах или очень крепко заваренный молотый кофе.  Анна Ивановна показала детям, как правильно приготовить кофейный раствор. Оказалось, соотношение  воды  и кофе в растворе позволяет получить разные по насыщенности тона от светло-кофейного до черного. И это делает  рисунки контрастными, от самых светлых оттенков до глубоких тёмных акцентов.

Творческий процесс – это настоящее чудо.  Каждый ребенок — художник нарисовал свою  «кофейную совушку».  А как отразил оттенки кофейного пигмента в своем рисунке, понятно только ему самому. Работы получились очень теплыми, душевными и ароматными. Хорошие подарки нашим мамам!

Оригинальное нетрадиционное рисование раскрывает творческие способности, позволяет почувствовать различные художественные материалы, их характер и настроение, понаблюдать, как дети раскрывают свои уникальные способности, как они радуются.

Хотим поблагодарить  Куриленко Анну Ивановну за проведенный  мастеркласс для детей нашей группы «Непоседы».

Воспитатели группы «Непоседы»   Гончарова Л.А., Лагунова Н.А.