21 МАРТА — МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ЛЕСА

| 21.03.2021

121 марта — отмечается Международный день леса. Основная задача Международного дня леса – это повысить осведомленность жителей планеты о значимости лесных экосистем, их подлинном состоянии, основных мерах их защиты, воспроизводства и восстановления. В этот день во многих странах мира проводятся разнообразные мероприятия, направленные на защиту лесов и зеленых насаждений. Международный день леса отмечается и в России, где лес – это ее национальное богатство.  В рамках Международного дня леса в ДОУ был организован ряд мероприятий с целью воспитания у дошкольников бережного отношения к природе, формирования экологических норм поведения, знаний о разнообразии природы России. Во всех группах педагоги провели беседы, познавательные занятия, викторины о лесе, о его пользе, правилах безопасного поведения в лесу. В ходе мероприятий ребята без затруднения находили правильные ответы на вопросы воспитателя, так как в течение учебного года с ними проводились неоднократные занятия на тему охраны природы. Содержание каждого вида деятельности соответствовало выбранной тематике и возрастным возможностям воспитанников.

В группе компенсирующей направленности дошкольники нарисовали рисунки и сделали  коллаж к Международному дню леса. Дети побеседовали о том, кто живет и что растет в лесных чащах; какой бывает лес; о пользе леса для всего живого на земле. Затем воспитанники рисовали деревья, которые можно встретить в  лесах страны.

В старших группах прошли познавательно-игровые викторины «Важные правила леса».  3В игровой форме дети узнали – кто живёт в лесу, как живут в лесу животные, и, что лес – это их дом, и почему его необходимо беречь. Затем дошкольники вспомнили правила поведения в природе и нарисовали экологические знаки, которые напоминают о правилах безопасного поведения в лесу.

В средних группах ребята посмотрели презентацию-сказку «Приключения доброго леса», а с самыми маленькими были проведены игры – занятия «Загадки старичка Лесовичка». Дети узнали много полезного о лесе.

Данные мероприятия способствуют пробуждению любознательного и познавательного интереса дошкольников к природе, воспитанию эмоционально – положительного, бережного отношения к растениям и животным.

Косова Н.В., социальный педагог
Грищенко С.Э., инструктор по физкультуре