Акция «Зажги синим»

| 04.04.2023

Специалисты называют АУТИЗМ — эпидемией 21 века. Еще несколько десятилетий назад аутизму был подвержен 1 из 10000 детей. На сегодняшний день, каждый 70-й ребенок на планете страдает расстройством аутистического спектра (РАС). Им нужна наша помощь, наше понимание и наша терпимость.

С 28 марта по 2 апреля в нашем дошкольном учреждении прошла акция «Зажги синим».  Основная миссия этой акции — обратить внимание родителей на собственных детей и их проблемы, сообщить родителям детей с аутизмом, что они не должны решать проблемы в одиночку, подсказать правильные шаги, а главное помочь детям в социализации и возможности вести полноценный образ жизни и добиваться успеха во взрослой жизни.

В целях формирования толерантного отношения к «особым» детям проведены тематические мероприятия: беседы с детьми среднего, старшего дошкольного возраста «Мир одинаков для всех», выпуск стенгазет и плакатов в рамках «Всероссийской недели распространения информации об аутизме», оформлена фотозона. Дошкольники вместе с педагогами украсили фойе ДОУ синими шарами. Педагог-психолог совместно с социальным педагогом организовали для воспитанников просмотр анимационного мультфильма «Мы все разные». Для поддержки Всемирной акции солидарности людей с аутизмом «Зажги синим», 31 марта был организован флешмоб. Сотрудники и все воспитанники ДОУ пришли в синей одежде, т.к. синий цвет считается международным символом аутизма.

Родители и педагоги нашего ДОУ — это команда единомышленников, мы считаем, что не бывает чужих детей и чужого горя. А главное в победе над любой болезнью — это человечность, терпение, надежда на лучшее, вера в успех, ведь мы не можем избавить детей от их «особенностей», поэтому должны научить их жить такими, какие они есть, научить быть счастливыми!

Социальный педагог Косова Н.В.

Инструктор по физической культуре Грищенко С.Э.