Святочные колядки

| 21.01.2024

Святки — это зимний народный праздник, который начинается на Рождество и длится целых две недели, до самого Крещения.
В Святочные вечера устраивались на Руси праздничные гуляния – по дворам ходили толпы ряженых, пели величальные песни, в которых славили хозяев, желали им доброго здоровья, богатого урожая. Все с нетерпением ожидали прихода ряженых с их колядками. Люди верили, что к кому они зайдут, тот двор в новом году удачлив будет, с достатком и прибылью.

19 января в нашем ДОУ прошли итоговые мероприятия тематической недели «Святочные колядки».
Дошкольники были непосредственными участниками Рождественских колядок.
Воспитанники дежурных групп нарядились в различные костюмы, и с закличками, пожеланиями пошли по детскому саду.
Хороший эмоциональный настрой подарили ряженые всем, кто попадался на их пути. Хозяева были щедры и угощали гостей сладостями.

Вот каким весёлым получился у нас праздник.
Участвуя в подобных мероприятиях, дошкольники приобщаются к народной культуре и традициям. Это является неотъемлемой частью духовно – нравственного воспитания.

Социальный педагог Косова Н.В.

Инструктор по физической культуре Грищенко С.Э.