Дню снятия блокады Ленинграда посвящается…

| 25.01.2024

27 января 2024 года исполняется 80 лет со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Его называют Ленинградским днем победы. 27 января 1944 года, спустя 872 дня, город был полностью освобожден от вражеской осады. Блокада Ленинграда началась 8 сентября 1941 года, в январе 1943 года произошел ее первый прорыв, а окончательно снять ее удалось только 27 января 1944 года.

В блокированном Ленинграде оказались более двух с половиной миллионов жителей, в том числе 400 тысяч детей.

В течение этой недели, в нашем детском саду прошли мероприятия, посвящённые 80–летию снятия блокады Ленинграда.
Дети просмотрели фотоматериалы будней блокадного Ленинграда, узнали о трагических событиях того времени. Дошкольникам рассказали, как тяжело доставался кусок хлеба людям в блокадном Ленинграде. Детям показали кусочек хлеба весом 125 грамм, обратив их внимание, что эта норма выдавалась на один день, и что блокадный хлеб был испечëн не только из съедобной муки, а также из жмыха. Хлеб ценился наравне с боевым оружием. Наши воспитанники не остались равнодушными к увиденному, удивлялись героизму людей, их вере в Победу. Также проведены беседы с детьми «Город — герой Ленинград», «Люди блокадного Ленинграда». Ребята рассматривали фотографии военных лет.
Блокада Ленинграда — трагичная и великая страница российской истории. Пока память об этих страшных днях живёт в сердцах людей, находит отклик в талантливых произведениях искусства, передаётся из рук в руки потомкам — такого не повторится! Вечная память детям-героям блокадного Ленинграда.

Косова Н.В., социальный педагог

Грищенко С.Э., инструктор по физической культуре