Архив за день: 23.03.2016

Педагогический марафон

23.03.2016 г.

В МБДОУ д/с №17 в рамках городского педагогического марафона «Обеспечение преемственности уровней дошкольного и начального общего образования в условиях реализации ФГОС ДО и ФГОС НОО» проведён практико-ориентированный информационно-проектировочный семинар — круглый стол «Формирование предпосылок учебной деятельности у дошкольников, как планируемый результат освоения основной образовательной программы дошкольного образования и основа обеспечения преемственности уровней дошкольного и начального образования»
Участники педагогического марафона — педагоги МБОУ СОШ №47 отметили высокий уровень организации показательного коррекционно-развивающего занятия по речевому развитию дошкольников в подготовительной группе компенсирующей направленности для детей с нарушениями речи, проведенного учителем-логопедом Хахалевой И.Е.
Эмоциональное выступление воспитанника старшей группы №5 Боровинского Ивана с презентацией исследовательского проекта «Почему одни жуки летают, другие нет» (руководитель — воспитатель Бородина Г.А.) позволило оценить умелую организацию познавательно-исследовательской деятельности старших дошкольников.
Педагог-психолог детского сада Курченко Н.М. представила аналитические материалы по итогам фронтальной проверки выпускных групп МБДОУ д/с №17 и прогноз адаптации выпускников в ОУ г.Белгорода
Рефлексия по итогам обсуждения проблемы показала высокую эффективность проведённого мероприятия.
Панькова М.В., старший воспитатель

Жаворонки

22.03.2016

«Жаворонки» — день весеннего равноденствия в детском саду

За долгую зиму трудно не соскучиться по теплу и свету, цветам и листьям.
В нашем детском саду стало доброй традицией отмечать в день весеннего равноденствия — 22 марта старинный русский праздник – Жаворонки.
Весенние птички всегда были символом радости и обновления. Сделанными своими руками бумажными птичками воспитанники детского сада украсили группы, чтобы в них стало по-весеннему светло и уютно. А ещё всем очень понравилось играть. По народной традиции жаворонков с распростертыми крылышками дети насаживали на шесты, кольца, при этом распевая песни, привлекающие жаворонков, а с ними – весну: «Жаворонок, жаво­ронок, на тебе зиму, а нам – весну- лето».
Старшие дети подарили маленьких птичек своим младшим товарищам.
Все очень надеются, что жа­воронки укажут весне дорогу, и она очень скоро наступит!
Панькова М.В., старший воспитатель

1.6.