Дошкольник Белогорья

| 22.05.2017

16.05.2017

Дошкольник Белогорья

Белгородчина — уникальный край, где сохранение традиций побуждает у детей чувство любви и гордости к «малой» Родине. Край наш богат, красив, в каждом городе, районе, селе существуют особые традиции в песенном, декоративно-прикладном искусстве, которые передаются из поколения в поколение. Музыкальное народное творчество дарит детям встречи с напевными и искренними мелодиями, с подлинным, живым, ярким и ласковым родным языком.

Приобщение к традициям народа особенно значимо в дошкольные годы. Приобщая детей к народной культуре и традициям, мы воспитываем в них любовь и уважение к родителям и родственникам, городу, своему народу, к стране в целом, а также чувство гордости за родной край.

Эффективным средством приобщения детей к народным традициям являются элементы этнографической культуры (народные праздники и игры, фольклор), вобравшие в себя педагогические сведения и воспитательный Белгородского края. Использование средств этнографической культуры в воспитательном процессе позволяет не только знакомить дошкольников с сущностью традиций белгородского народа, но и воспитывать чувство гордости за свой народ, уважение к народным традициям, приобщать детей к миру общечеловеческих ценностей.

16 мая в  детском саду прошло весеннее итоговое мероприятие по реализации программы регионального проекта «Дошкольник Белогорья», в котором приняли участие воспитанники старших групп.  В ходе мероприятия дети познакомились с театрализованным представлением народной  сказки «Гуси Лебеди». Дошкольникам представилась возможность окунуться в сказку и помочь Аленушке отыскать братца Иванушку. На их пути встречались сказочные герои, которые  играли с ними в игры Белгородчины.

Праздник сопровождался музыкой, смехом, хорошим настроением. Светлое, радостное общение детей и взрослых во время подготовки и проведения таких мероприятий – это важное условие для развития личности ребенка в духе народных традиций.

Косова Н.В.,

Грищенко С.Э.