Архив за месяц: Ноябрь 2015

Сеансы ГАЛОТЕРАПИИ

С 9 по 20 ноября 2015 года в детском саду по плану оздоровления проводились сеансы ГАЛОТЕРАПИИ для воспитанников всех возрастных групп. Этот уникальный метод оздоровления, профилактики заболеваний основан на использовании искусственного микроклимата, близкого по параметрам к условиям подземных соляных спелеолечебниц.

Дополнительный психосуггестивный эффект, направленный на находящихся в галокамере детей, оказывает аудиотерапевтический комплекс с использованием релаксационной музыки и сказок.

Галотерапия оказывает выраженное оздоравливающее действие (снятие эмоционального стресса и улучшение функциональных, адаптационных и защитных возможностей организма) и применяется для первичной профилактики и предупреждения возникновения хронических заболеваний.
Весьма целесообразно использование галотерапии при лечении заболеваний органов дыхания, поллинозах, патологии верхних дыхательных путей, кожных заболеваниях и др.
Курс оздоровления и профилактики в галокамере состоял из 10 сеансов, которые проводились каждый день. Первые 2-3 сеанса обеспечивали адаптацию к условиям галокамеры и продолжались до 30 минут.

Панькова М.В., старший воспитатель

Папин день

IMG_8726 IMG_8839

На улице осень – дождливо и пасмурно, но в нашем детском саду мы не скучаем. По старой доброй традиции в ноябре к нам в гости пришли наши сильные, смелые, ловкие папы, дедушки, братья, для участия в веселых эстафетах. Дошколята встретили гостей стихами, танцами и флешмопом. Праздник начался с разминки под веселую музыку. Это позволило мужчинам раскрепоститься и активно включиться в «игру».

IMG_8745 IMG_8835 IMG_8709

Традиционно праздник проходил в спортивном зале и включал в себя различные эстафеты, в которых папы проявили все свои таланы. Они перевоплощались в кенгуру, сороконожек, катали своих ребятишек на импровизированных лодках, строили дома и даже удивили своим превосходным знанием сказок и сказочных героев. В конце встречи ребята накормили гостей, вкусными яблоками, а некоторые даже йогуртами. Мы очень рады и благодарны нашим родителям за активное участие в совместных развлечениях. Так держать! До новых встреч!

Грищенко С.Э., инструктор по физической культуре.

Курченко Н. М., педагог-психолог.

Кукольный театр

1

Театр для детей – уникальное место, где рождается особая атмосфера сказки. 6 ноября, попав в Белгородский государственный кукольный театр на спектакль «Сивко – Бурко», наши воспитанники испытали необыкновенные по своей силе и яркости эмоции –заглянули в яркий и удивительный мир сказки с извечным противостоянием сил добра и зла, в волшебный мир, где удача сопутствует добрым, трудолюбивым, терпеливым и внимательным. Они искренне поверили в происходящее на сцене, воспринимая игру, как жизнь.

2 3

Сказка заворожила детей интересной и необычной постановкой, они активно реагировали на все происходящее на сцене, сопровождая свои эмоции аплодисментами и смехом. Выходя из зрительного зала, все сказали «Огромное Спасибо» театру за хорошее настроение и подаренную сказку!

Рушина Е.В., воспитатель старшей группы №6

Лихановские чтения

5 – 6 ноября государственной детской библиотекой А.А. Лиханова при поддержке Правительства Белгородской области, управления культуры области и участии Альберта Анатольевича Лиханова, председателя Общероссийского общественного благотворительного фонда «Российский детский фонд», проведены XV литературно–педагогические Лихановские чтения. Юбилейные Лихановские чтения на Белгородчине прошли в Год литературы в России, 70 – летия Победы в Великой Отечественной войне, и год 80-летнего юбилея их идейного вдохновителя Альберта Анатольевича Лиханова.

DSCN0623 DSCN0632

Традиционно в рамках Чтений состоялась  «педагогическая мастерская» «Формирование интереса к книге и чтению у детей дошкольного возраста». Книга и чтение должны входить в жизнь ребенка, как можно раньше, будущего читателя необходимо воспитывать, когда он еще слушает. Специалисты дошкольных образовательных учреждений обсудили возможности совместной деятельности с детскими библиотеками, пути возрождения семейного чтения для формирования нравственных ценностей.

DSCN0636

Одними из участников традиционно были и наши педагоги. В этом году МБДОУ д/с №17 представляли воспитатели старшей группы №6 Литвиненко Жанна Викторовна и Рушина Елена Васильевна, которые представили опыт своей работы по теме «Чтение художественной литературы в ДОУ: обновлённый взгляд »

Литвиненко Ж. В., воспитатель старшей группы №6

ОСЕНИНЫ

2 ноября 2015 г.
В канун праздника Дня народного единства традиционное празднование Осенин прошло в детскому саду.

2 гр5 гр

Старшие группы чествовали барыню Капусту, прославляли её песнями, величали поговорками да стихами. Играя в народные игры «засолили и заквасили» капусту на зиму, вспомнив как она полезна и незаменима. Капуста — Кума себя похвалила, да овощи с собой пригласила – замечательный овощной хоровод получился. А ещё Гостьюшка к детям на праздник заглянула, загадки загадывала, грибами угощала да пирогами.

5Для детей младших и средних групп гостями стали Филя и Степашка, которые хотели узнать, кто листья с деревьев оборвал и надо ли их назад на веточки приклеивать. Малыши рассказали, как они одеваются осенью и что делают, чтобы не заболеть.
Так Осень золотая по саду прошла игры, затеи, сюрпризы принесла. Не обошлось и без вкусного угощения.
Панькова М.В., старший воспитатель